Отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, помогут в центрах «Мои Документы»

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается из заработной платы. Но в ряде случаев граждане должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию (форма 3-НДФЛ).

Сделать это необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру:

• продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получил в дар недвижимость или автомобиль не от близких родственников;
  • выиграл денежную сумму в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать декларацию можно несколькими способами:

• на бумажном носителе в центрах «Мои Документы» г. Воронежа и Воронежской области;
  • по месту своего учета в налоговой инспекции;
  • на портале Госуслуг или с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц , в том числе в секторах пользовательского сопровождения во всех филиалах МФЦ. Специалисты многофункциональных центров окажут консультационную помощь в случае возникновения затруднений.

Заполнение декларации в Личном кабинете не требует особых навыков, справиться с этим может любой желающий. В сервис встроены функции автоматического предзаполнения, система сама подскажет, какие сведения необходимо внести. В Личном кабинете сохраняется вся история направления документов в налоговые органы, также можно отслеживать статус проверки декларации в режиме онлайн.

В 2024 году отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая. А оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, - не позднее 15 июля 2024 года.

Подробную информацию о налоговой кампании можно узнать  на сайте ФНС.