О некоторых вопросах содержания общедомового имущества в зимний период

Автор: Тарасова М.Г.
В зимний период времени необходимо обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирных жилых домов, в том числе содержание дворовой территории. Проводить работы по очистке кровли здания, земельного участка и придомовой территории от снежных масс, льда и наледи.

Нормативные требования к зимней уборке общего имущества многоквартирных жилых домов, предъявляемые к управляющим и обслуживающим организациям, регламентированы Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила и нормы технической эксплуатации № 170).

Согласно правилам и нормам технической эксплуатации № 170 дорожки и наружные площадки у входных дверей, кровля многоквартирного дома должны быть очищены от снега и наледи, скользкие места посыпаны песком. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Работы по очистке придомовой территории при отрицательной температуре воздуха следует выполнять не реже 1 раза в трое суток. Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости

Сброс снега с крыш должен производится с контролем снизу. Территория огораживается защитной заградительной лентой, в целях безопасности пешеходов. С прилегающей территории также убираются автомобили.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. При непосредственном управлении многоквартирным домом за надлежащее содержание общего имущества несут ответственность лица, оказывающие услуги и выполняющие работы.

За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме статьей 7.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа. Невыполнение названных требований для управляющих компаний влечет ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В случае причинения вреда здоровью или имуществу гражданина он вправе взыскать его в судебном порядке в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Тарасова М.Г.