Воронежский Роскадастр обсудил с садоводами условия социальной догазификации

Воронежский Роскадастр обсудил с садоводами условия социальной догазификации.

На прошлой неделе специалисты регионального Роскадастра совместно с представителями Управления Росреестра по Воронежской области и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» встретились с членами садоводческих товариществ СНТ «Домостроитель 1» и СНТ «Тельмановец». Основной целью визита стало консультирование граждан по вопросам оформления документов, необходимых для бесплатного подведения сетей газопровода к границам участков.

Эксперты ответили на многочисленные вопросы садоводов, связанные с процедурой межевания и проведением кадастровых работ региональным Роскадастром, переводом садового дома в жилой, оформлением домов и земельных участков, если сведения о них отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Граждане также узнали об основных условиях участия в социальной газификации.

Во-первых, СНТ должно находиться в границах населенного пункта. Во-вторых, этот населенный пункт должен быть газифицирован. В-третьих, объектом догазификации должен быть объект ИЖС, т.е. здание для постоянного проживания, поставленное на кадастровый учет. При этом на участок и дом должно быть зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Кроме того, гражданам необходимо принять решение о газификации на общем собрании членов СНТ и составить протокол, в котором следует отразить согласие на проведение догазификации жилых домов, безвозмездное предоставление участка из земель общего пользования для прокладки трубопровода, предоставление права бесплатного подключения к сетям, относящимся к имуществу общего пользования, и согласие на установление охранных зон для сетей, построенных в рамках догазификации. Не стоит забывать и про межевание, ведь распределительные сети бесплатно подводят до границ участка, поэтому нужно знать, где эти границы находятся.

«Формат выездных встреч удобен для всех сторон. Мы не только объясняем гражданам последние изменения законодательства, но и получаем обратную связь от жителей, имея возможность сразу ответить на волнующие граждан вопросы», - рассказал заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области Анатолий Гранкин.