Разъяснение федерального законодательства

Федеральным законом от 25.12.2023 № 673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 4 части 4 статьи 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон № 673-ФЗ) уточнены положения федерального законодательства об оценке воздействия на окружающую среду.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды) оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Названная статья Закона об охране окружающей среды в редакции Закона № 673-ФЗ предусматривает осуществление органами местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа в соответствии с утверждаемым Правительством Российской Федерации порядком проведения оценки воздействия на окружающую среду общественных обсуждений в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа.

Корреспондирующие изменения внесены в статьи 15 и 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон об общих принципах). Организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности отнесены к вопросам местного значения муниципального района, муниципального округа, городского округа.

Отмеченные изменения Закона об общих принципах, вступающие в силу 1 сентября 2024 г. и 1 марта 2025 г., требуют корректировки Уставов муниципальных образований, а также пересмотра нормативных правовых актов, регламентирующих проведение общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности.

Старший помощник межрайпрокурора

младший советник юстиции                                                          С.И. Рудаков