Разъяснение действующего законодательства (по различным тематикам)

Вдминистративная ответственность за принудительную высадку из салона общественного транспорта инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица

Федеральным законом от 12.06.2024 №134-ФЗ «О внесении изменения в статью 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» с 01.09.2024 вносятся изменения в часть 2.1 статьи 11.33 КоАП РФ, законодателем устанавливается административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица, не подтвердивших оплату проезда, если их проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа: на водителя - в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Победители официальных международных спортивных соревнований получили право на прием в вузы без вступительных испытаний

Федеральным законом от 12.06.2024 №136-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения, указанная правовая норма дополнена, установлено, что чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, смогут без вступительных испытаний поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета в области физической культуры и спорта. Перечень официальных международных соревнований утверждается Правительством РФ.

Изменения вступают в законную силу с 23.06.2024.

Заместитель межрайонного прокурора                                       И.Ю. Санин