«Особенности заполнения справки (декларации) о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих»

Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера вы должны представить в виде отдельных справок за себя, супруга (супругу) и каждого из несовершеннолетних детей.

Заполнять справки необходимо, используя специализированное программное обеспечение.

Разделы справки, которые необходимо заполнить, будут зависеть, например, от ваших расходов, имеющихся кредитов, вкладов, движимого и недвижимого имущества.

Чтобы правильно заполнить справку, понадобятся выписки по счету, справки о доходах и суммах налога физлица, свидетельства о регистрации или договоры о покупке.

Если неправильно заполните справку, то на вас могут наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Типичные ошибки в справках, в рамках декларационной кампании 2023 - 2024 годов, среди которых выделить следующие:

- Служащий (работник) допускает ошибки при указании:

а) своих фамилии, имени, отчества и даты рождения, а также фамилии, имени, отчества и даты рождения своих супруги (супруга), несовершеннолетних детей;

б) реквизитов документов, удостоверяющих личность, и страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). При замене паспорта в справку не вносятся его обновленные реквизиты.

- Служащий (работник) не указывает адрес постоянной (временной) регистрации, адрес фактического проживания свой и членов семьи либо указывает неактуальную информацию о соответствующих адресах.

- В поле «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях» служащий (работник) не указывает доходы от вкладов и счетов, в том числе закрытых в отчетном периоде.

- Служащий (работник) не отражает информацию о земельном участке, на котором расположен объект недвижимого имущества, находящийся в собственности.

- В подразделе 6.1 «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» служащий (работник) указывает не все объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                          М.Г. Тарасова